недвижимость предприятия бизнес счета образование визы иммиграция лечение

Этот сайт для тех, кто планирует покупку бизнеса, недвижимости за рубежом...

...для тех, кто хотел бы получить вид на жительство в стране-члене Европейского Союза для себя и семьи...

...для тех, кто хочет зарегистрировать предприятие, открыть бизнес за границей...

...а также для тех, кто хочет арендовать яхту, виллу, замок, шале, апартаменты на лучших курортах мира, чтобы получить максимум удовольствия от незабываемого отдыха.
 
Недвижимость за рубежом
 
 
 

 
Жилая недвижимость за рубежом
Виллы, коттеджи, квартиры
Коммерческая недвижимость за рубежом, инвестиционные проекты
Действующий бизнес за рубежом
Аренда недвижимости
за рубежом

Виллы, апартаменты, коттеджи
Аренда яхт
Парусные, моторные, мега-яхты
Лечение и оздоровление
 
 

 
Тематические семинары  
Ознакомительные туры  
Оформление виз
Шенгенская виза
Иммиграция
Образование за рубежом
Регистрация фирм и предприятий
Продажа готовых предприятий
Счета в зарубежных банках
Журнал «Недвижимость без границ»  
Маркетинг
для зарубежных застройщиков и риэлторов
Информация о странах
Аренда самолетов и вертолетов
Новости компании
Вопросы и ответы
Наши координаты
Наши вакансии
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
Хотите быть всегда в курсе последних новостей зарубежной
недвижимости?
 
 
 
 

 
Горячая линия
  Ответы на ваши вопросы 7 дней в неделю с 9.00 до 21.00.

т. +7 (495) 799-53-90

Консалтинговая компания и агентство зарубежной недвижимости это недвижимость за рубежом, инвестиционные проекты, аренда вилл, шале и аппартаментов в любой стране мира, регистрация фирм за рубежом, оформление виз и ВНЖ, содействие в открытии счетов в зарубежных банках, консультации по кредитованию.
 



 
 
Главная / Недвижимость / Испания /

Структура и финансовый механизм стимулирования экспорта

Организационная структура и финансовый механизм стимулирования экспорта в Испании активно формировались правительством во второй половине 80-х гг. в связи с наметившейся тенденцией роста дефицита торгового баланса страны.

До этого периода основные направления испанской системы финансирования экспортных кредитов были определены законом №13 от 19 июля 1971 года об организации и режиме официальных кредитов, согласно которому кредитование экспорта финансировалось в основном из двух источников - частные вклады и общественные вклады.

В рамках частного сектора основной источник средств образовывался путем отчисления банками и сберкассами 3% суммы своих пассивов, которые направлялись на среднесрочное и долгосрочное кредитование экспорта. Государственные фонды поддержки экспорта формировались через созданный для этих целей государственный банк "Банко Экстериор де Эспанья", которому предписывался 30% коэффициент отчисления на кредитование экспорта. Одним из источников экспортного кредита в тот период являлись также средства , предоставленные через официальный кредит - Институт официального кредита (ИКО). Этот институт в качестве финансового агента государства действовал через "Банко Экстериор де Эспанья" путем предоставления государственных фондов для кредитования экспорта.

Эта система финансирования экспорта достаточно хорошо срабатывала в течение 70-х гг. В последующие годы она уже не справлялась с своими функциями, что привело к необходимости внесения изменений в схему 1971 года.

Юридическим основанием современной системы финансирования экспорта является Королевский декрет 322/1987 от 27 февраля 1987 года о мерах официальной поддержки экспортного кредита. Этот декрет привел в соответствие национальные законы с международными обязательствами Испании после присоединения страны к Европейскому Экономическому Сообществу (ЕЭС) и либерализацией испанской финансовой системы. Он устанавливает, что официальной финансовой поддержкой экспорта могут пользоваться кредиты, предоставленные финансовыми учреждениями, на которые распространяются многосторонние соглашения об экспортных кредитах с официальной поддержкой, участником которого является Испания.

К таким соглашениям в настоящее время относятся:
· генеральное соглашение о направляющих линиях в области кредитования экспорта с официальной поддержкой (договор ОЭСР);
· специальное отраслевое соглашение о кредитовании экспорта технологий атомных станций;
· соглашение о кредитовании экспорта технологий наземных станций космической связи;
· специальное отраслевое соглашение о кредитовании экспорта гражданских летательных аппаратов.
В соответствии с пунктом 4 указанного Королевского декрета 322/1987 источниками финансирования экспорта с официальной поддержкой являются:
· свободные фонды с дотациями в виде процентов Института официального кредита (ИКО);
· фонды, поступающие от официального кредитования экспорта через "Банко Экстерьор де Эспанья"
Созданная к настоящему времени организационная структура и финансовый механизм поддержки национального экспорта носит комплексный характер, которые охватывают не только сферу реализации товаров и услуг, но и стадию экспортного производства.

В феврале 1987 года был образован Консультативный Совет по развитию экспорта, в задачу которого входит подготовка различного рода мероприятий и предложений для оптимального осуществления экспортной политики. Совет возглавляет Госсекретарь по торговле. В него входят президент Конфедерации предпринимательских организаций, Высшего совета официальных палат торговли, промышленности и мореплавания, региональных торговых палат, коммерческих банков, ряда отраслевых ассоциаций и объединений испанских предпринимателей.

Кроме Консультативного Совета существующая структура стимулирования экспорта включает следующие организации:
· Национальный институт внешней торговли (ИСЕКС).
Основные функции: подготовка программ и организация конкретных мероприятий, содействующих расширению экспорта, координация экспортных операций госпредприятий, содействие частным фирмам в их экспортной деятельности, финансирование экспортных программ отдельных видов испанской продукции, организация и проведение выставок и ярмарок за границей, изучение рынков и подготовка справочных материалов.
· Компания по финансированию развития *КОФИДЕС.
Предоставляет на договорной основе услуги в установлении контактов с иностранными фирмами, подготовке проектов совместного сотрудничества, рекомендации по их рентабельности, участвует своим капиталом во многих проектах, создаваемых за границей. Компания привлекает денежные средства частного сектора и предоставляет среднесрочное и долгосрочное финансирование и необходимые гарантии национальным предпринимателям.
· Государственная компания по страхованию экспортных кредитов "СЕCСЕ".
Осуществляет операции по страхованию экспортных кредитов не только за счет государства (в этом случае она выступает его исключительным агентом), но также за счет своих собственных средств.
· Институт государственного кредита (ICO) Осуществляет свою деятельность под непосредственным контролем Министерства экономики и финансов и выполняет следующие функции: координирует, контролирует и осуществляет надзор за деятельностью государственных кредитных учреждений; наделяет государственные кредитные учреждения необходимыми для их деятельности ресурсами.
Кроме того, эта организация является держателем и распорядителем фонда предоставления специальных кредитов иностранным правительствам. Через недавно созданную систему увязки взаимных интересов (КАРИ) институт гарантирует частным банкам рентабельность предоставленных ими кредитов, а те, в свою очередь, должны предоставлять фирмам-экспортерам льготные кредитные условия.

В 1997 году ICO направил на финансирование инвестиционных проектов 762 млрд. песет, что почти в 2 раза больше, чем в 1996 году. Общий объем финансирования Институтом распределялся следующим образом: 350.200 млн. песет - совместное финансирование и посреднические финансовые операции, 332.367 млн. песет - прямое финансирование крупных проектов в Испании и 77.434 млн. песет - финансирование испанских проектов за рубежом. В середине 1997 года была принята Программа финансирования крупных инвестиционных проектов за рубежом (PROINVEX).

В 1994 году Институт государственного кредита и Институт внешней торговли создали специальную кредитную линию, способствующую интернационализации деятельности испанских предприятий.
Основной задачей этой линии государственного кредитования является финансирование производственных капиталовложений испанских фирм за рубежом.
Этой кредитной линией могут воспользоваться предприятия, находящиеся в Испании, осуществляющие свою деятельность на национальной территории , а также предприятия, находящиеся за рубежом, основная доля капитала которых принадлежит испанским фирмам, отвечающим следующим требованиям:
o число занятых - менее 500 чел.,
o постоянные средства - менее 75 млн. экю (около 12.525 млн. песет),
o в капитале которых доля участия крупных фирм не превышает 33,3%.
Финансироваться по этой линии могут до 70% общего объема инвестиций , но не более 1.000 млн. песет. Со времени ее создания по февраль 1998 года были предоставлены кредиты на общую сумму 34.908 млн. песет. Ими смогли воспользоваться 222 испанских малых и средних предприятий. В 1997 году общий объем предоставленных по этой линии средств составил 14.697,9 млн. песет, увеличившись по сравнению с предыдущим годовым периодом на 33,76%. Средний объем операций составил 145,5 млн. песет.. В 1998 году на эту линию выделялось 20.000 млн. песет.
В распределении по странам, с которыми осуществлялось сотрудничество испанских фирм, объем предоставленных кредитов выглядел следующим образом: Бразилия - 21,69%, Мексика - 15,5%, Франция - 11,7%, Аргентина - 8,6%, Италия - 8,0%, Чили - 6,4%, Китай - 6,1%, Россия - 4,4%.
· Фонд помощи развития (ФПР) - государственная финансовая организация, которая осуществляет свою деятельность через Институт государственного кредита.
Задача фонда: содействие проникновению испанского оборудования, технологий и услуг на рынки развивающихся стран путем предоставления льготных кредитов (рассрочка - до 30 лет, льготный период - 5-7 лет при 1,5-8% годовых).
Ресурсы Фонда помощи развитию образуются за счет ежегодных дотаций, выделяемых из бюджета государства, а также поступлений от возврата предоставленных ранее займов и процентов по ним.
· "Экспансьон Экстериор Эспаньола"
Организация, призванная оказывать содействие экспортной деятельности малых и средних предприятий.
· Обязательные вклады "Банко Экстерьор де Эспанья".

См. также:

Безопасность в Испании
Валютный контроль Испании
Бизнес и коммерция
Таможенное регулирование Испании
Импортный режим Испании
Аккредитация представительств иностранных фирм в Испании
Компании, занимающиеся строительством (координаты)
Координаты компаний (Мебель и все для дома)
Список компаний по продуктам питания
Учебные заведения (образование)
Координаты компаний (Одежда и мода)
Открытие представительств и филиалов иностранных банков в Испании
Структура свободных экономических зон в Испании
Экологический сертификат ЕС
Характеристика промышленности Испании
Государственное страхование торговли и инвестиционных операций в Испании
Франчайзинг в Испании
Апостиль на официальных документах
Коста Калида
Процесс покупки недвижимости в Испании


Показать лоты из раздела «Недвижимость в Испании» >>>>

 

Зачем ждать? Получите необходимую информацию прямо сейчас!

Чтобы заказать услугу или получить необходимую информацию по материалам сайта, свяжитесь с нашими специалистами по телефонам или воспользуйтесь специальной формой.

Телефон: +7 (495) 665-54-81 (мн.) / пн—пт 9.00—20.00, сб 11.00—16.00
Горячая линия: +7 (495) 799-53-90 / пн—вс 10.00—21.00

azino joykazino mg moc1 moc2
 
 


Компания ЕВРОДОМ. Главная страница сайта.